Сорочаны-2

Неофициальный форум СК "Сорочаны"
Текущее время: Ср янв 17, 2018 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькие бойскаутские хитрости
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 10:45 
Почетный Форумчанин

Долго думал, куда закопипастить, решил, что достойно отдельной темы

Меня всегда восхищали те безымянные, но главные люди человечества, которые подарили миру свои гениальные изобретения. Именно подарили, потому, что их творения настолько гениально просты, что один раз увидев, повторить чудо может любой желающий: Огонь Колесо Парус Лук Рычаг, да мало ли…
Каждая из этих вещей поделила историю человечества на «до» и «после». Это вам не какой-нибудь жлобский айфон, с которого скоро будут брать деньги даже за зарядку батарейки…
Поистине великие открытия – бесхитростны и понятны – увидел, сварганил, применил и у тебя ощущение, что все твое родовое племя стало работать только на тебя… А мне как режиссеру и искателю сильных эмоций, всегда была интересна реакция людей на чудо.
И вот однажды мне повезло. Я своими глазами увидел как древние люди, которые всю жизнь тягали грузы на себе, впервые увидели колесо…

Зима, Ивановская область. Дремучий лес. Мы с оператором приехали снимать документалку о местных ремеслах. С собой в нагрузку нам всучили студентку из Финляндии Илму. Финка, как финка, маленькая, крепенькая как табуреточка, веселая, компанейская и по-русски говорит. Ну никак не обуза.
Сосредоточенная Илма бегала с камеркой по глубокому снегу и своими толстыми вязанными варежками как то умудрялась нажимать на кнопочку «REC». Дипломная работа - не хухры-мухры.
Лесорубы нас опасались и на всякий случай были радушны и приветливы, поскольку мы вчера пили чай с их губернатором. Мало ли, вдруг он к тридцатиградусному морозу еще и ветру им напустит, тогда вообще труба. Съемка шла весело и бойко, иначе можно было замерзнуть.
Я мерил длину теней от сосен, потом в снег втыкал палку и прикидывал соотношение ее высоты к длине тени, делил, умножал, считал шаги и
получал точку в которую должна упасть верхушка спиленного дерева. Потом в это место ставил камеру (на всякий случай без оператора) и Илму (которая почему-то верила моим расчетам, я ведь умолчал, что в школе по геометрии у меня была твердая чуть ли не двойка).
Но все шло как по маслу. Лесорубы «улыбали» стволы в нужном направлении и могучие столетние сосны с треском валились точно к ногам нашего штатива и валенкам храброй Финки.
Однако мы неслабо задубарели и решили сделать перерыв на горячий чай. Лесорубы засуетились - один начал бойко нарезать бензопилой дрова для костра, второй вытаптывал место, третий полез в трактор за специальными арматуринами и молотком, чтобы подвесить чайник над будущим костром. Четвертый притащил огромную сковороду с примотанными к ней проволочками и похвастал, что эти проволочки его личное изобретение, а то раньше приходилось всем по очереди держать за ручку над огнем, покуда картошка не поджарится…
Мы с оператором в радостном предвкушении потирали задубевшие руки и только Илма с мольбой в голосе попросила:
- А можно сначала горячий чай и обед, а уж потом костер и прочие зимние забавы? Вы извините, но уж очень я замерзла…
Лесорубы переглянулись глупо усмехаясь, но понимая, что в Финляндии все не так как в России, попытались терпеливо объяснить, что мол не знаем как у вас, но в нашем лесу на тридцатиградусном морозе чай без костра сварить невозможно. Тут милая барышня, нет ни газа ни розеток. Так что придется подождать. Вот Саня еще пару веток нарежет и будет костерок, тогда погреетесь.
Илма ничего не поняла ни про газ, ни про розетку и раздражаясь сказала:
- Так я и прошу – не нужно костра – это долго, просто сделайте огонь – чайник вскипятить и погреться...
Тут лесорубы уже слегка напряглись, один даже то ли в шутку, то ли всерьез протянул финке зажигалку.
Та взяла, сунула ее в варежку и попросила у Сани бензопилу. Саня дал. И финка из начинающего режиссера мгновенно превратилась в сказочную маленькую разбойницу. Лихо вырезала из сосны большое полено, сантиметров тридцать в диаметре и поставила на торец, оно оказалось ей по пояс. Мы наблюдали за ней как дети за фокусником, было видно, что бензопила для нее такая же привычная вещь, как для наших девушек фен. Дальше она начала резать полено вдоль как тортик, но не до самого низа - чтобы оно не распалось на дольки. Всего четыре прореза.
Потом финка открутила какую то крышечку и в центр деревянного тортика налила из бензопилы несколько капель масла, чуть плеснула бензина из бачка, отдала хозяину агрегат, вынула из варежки зажигалку и чиркнула… От начала ее работы, до появления у нас самой настоящей газовой плиты прошла ровно минута. Еще через десять, мы все пили мятный чай, а на деревянной конфорке уже шкворчала картошка с салом. Огонь никак не нужно было поддерживать, он горел сам по себе - красиво и ровно выжигая полено изнутри, как будто в середине бревна была спрятана хитроумная газобаллонная конструкция. И продолжалось это не пять и не десять минут, а почти час…
Ах какие живописные лица были у бывалых лесорубов. Жаль, что камера замерзла, а то бы заснял для истории. Поначалу они недоверчиво шептались ожидая подвоха, но когда поняли, что подвоха не будет и что их жизнь поделилась на «до» и «после», тут уж излили душу радостными междометиями:
- Хуе…
- О нихх…
- Твою жеж мать… ну пп…
- С хера…б…
Если бы Илма вдруг крикнула – «На колени! », я не сомневаюсь, что лесорубы попадали бы. Больше в тот день уже никто не работал, они рвали друг у друга пилы и строили деревянные буржуйки, все еще не веря своему счастью. И когда мы в кузове трактора уезжали из леса, нас провожала снежная поляна украшенная десятками волшебных огней и радостные бегущие люди которым с этого дня уже на фиг не нужны были ни дрова, ни мангал, ни проволочка на сковородке…
Знали бы вы, как приятно быть хотя бы примазавшимся к Прометею…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 11:19 
Бывалый

Да,эт конечно... Надо запомнить ))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 11:42 
сНежный маньяГ

Фигасе...здОрово :D

откуда скопипастил?

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:17 
Почетный Форумчанин

RaceTiger писал(а):

откуда скопипастил?
гы... народная рассылка, жена переслала. А ей перекинули, только без стёба, из Израиля :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:41 
Ветеран

Sander писал(а):
RaceTiger писал(а):

откуда скопипастил?
гы... народная рассылка, жена переслала. А ей перекинули, только без стёба, из Израиля :lol:

ох уж энти евреи... :?: :?: :?: :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:43 
Спасательная служба

:shock: :shock: :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 13:59 
Райдер

В Карелии этот способ всегда был известен..... да и не удивительно....Финка-то рядом! :wink:
Когда я совершал свою "знаменитую кругосветку" на надувной моторной лодке по Ладожским шхерам и походом на Валаам, я встречал на туристических стоибищах остатки от таких "комфорок".
Изображение
Фото не моё, из инета. Называется "финская свечка"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 20:22 
Почетный Аленевод

Прикольная ФИНКА :thumbup:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 10:32 
Бывалый

А я вот учёный человек, точность люблю :cool: . Кто-нить знает точно сколько и чего надо вливать в эту конструкцию :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 11:11 
ДиреХтор школы

Масло для 2-х-тактных двигателей - производитель роли особо не играет, но характеристики - ОЧЧень важны: ежель собираетесь топить финку на сильных морозах - то синтетическое API TC, TD; SAE M/F 4., ежель тока летом - можно и минералку API TC; SAE M/F 3.
Из расчета 18-20г, не больше - не меньше на 1 метр 30-сантиметрового полена.
С бензином все гораздо сложнее...
95-й и 98-й тут не катит категорически - слишком высоко октановое число... Тольо 92-й - причем никаких Экто и Ультра!!! А то чайник прогорит в секунду...
Лучше всего - от Eni Nefto - ее представители у нас в России торгуют топливом под маркой Нефто Аджип.
Строго 90-110 миллилитров на 1 метр полена (опять же 30-сантиметрового, если будете использовать диаметром больше или меньше - пересчитайте сами, мне недосуг... Только не забудьте учесть толщину реза - те пропорции, что я привел выше - под крестовой рез
бытовой цепью от Stihl)
Да, и еще очень важно - чем разжигать! Спичко и всякие бензиновые Зиппы - не подходят. Строго газовой простой зажигалкой, НЕ ТУРБО!!!
:lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 11:15 
Почетный Аленевод

ДиреХХтор- ну ты выдал :P

зы. Ученый запутается :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 12:33 
Бывалый

Дааа, эт канешна....Лучше уж проволочный крючек :o
Шутка. Спасибо за обстоятельный ответ. Оч полезная штука. А автомобильное масло не катит ? :x

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 12:42 
Почетный Форумчанин

LLIAMAH писал(а):
... А автомобильное масло не катит ? :x
Пословица "кашу маслом не испортишь" в этом случае не катит :D На скиру тему продублировал, живенько она там обмусолилась, в кач-ве экспресс-топлива даже кирпичи, пропитанные авиационным керосином предлагались :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 12:48 
Снежная КАРАлева

теоретики, млин... привезите завтра кто-нить уже распиленное полешко :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 12:50 
Бывалый

Да. С кирпичами и авиатопливом в лес идти - это самое оно. Хотя после Апокалипсиса этого добра кругом навалом будет :vinsent: . Полезная технология :bk:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]